Форма входа

Новое на форуме

  • Болталка-14 (1099)
    26 Июня 2026 в 11:45
    Последний пост: Gela55

  • Болталка-13 (9999)

  • Возвращение бывших (1090)

  • Пришлось вмешаться в чужую жизнь. (165)
    04 Апреля 2026 в 16:09
    Последний пост: Victor

  • ПЛОХО МНЕ. (2546)
    10 Января 2026 в 18:20
    Последний пост: Аэлита

  • Как пережить эту боль? (647)
    30 Декабря 2025 в 21:50
    Последний пост: Каркуша

  • "Личное пространство" супругов (4)
    30 Ноября 2025 в 00:13
    Последний пост: Victor

  • Цветение нарциссов (1403)
    26 Октября 2025 в 11:31
    Последний пост: Lidika

  • Кто попался на измене? (2582)
    20 Сентября 2025 в 22:46
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (538)
    03 Сентября 2025 в 10:55
    Последний пост: Влада

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 24
    Гостей: 22
    Пользователей: 2
    Anna1212, Bastinda

    Сегодня были:

    Аэлита, Тантра, Gela55, Anna1212, Bastinda, astrasun
    Главная » 2015 » Октябрь » 13 » про лекарства
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    11:15
    про лекарства
    Вот вообще не про любовь.
    Подскажите, если есть юристы, в РФ лекарственные препараты почему продают только в запечатанной пачке. Пластину купить нельзя. Это на усмотрение "хозяина аптеки" или действительно так. Собралась масса дорогущих препаратов от смекты до антибиотиков, не подошли, валяются. Хорошо, когда нет финансовой проблемы, а на пенсии как.

    Автор: Лисяка
    Всего комментариев: 18 | Просмотров: 1781
    0  
    1. Мади  (13 Октября 2015 13:38) [Материал]
    Тоже хочу услышать ответ на этот вопрос.
    Однажды мы покупали лекарство в Тбилиси, нам дали ровно столько таблеток, сколько выписал врач. Пластинку пришлось разрезать.
    А в России видимо с запасом, чтоб наверняка, на всю семью и на две болезни.



    0  
    2. romanova80  (13 Октября 2015 15:21) [Материал]
    Девы, кажется мне что такие правила либо сами хозяева аптек устанавливают, либо, если это законодательно закреплено, депутаты лобируют интересы фармкомпаний, либо за вознаграждение, либо сами являются собственниками.

    В Украине пластинки не разрезают, но если в упаковке несколько, то одну продают.



    0  
    3. serebro  (13 Октября 2015 21:47) [Материал]
    Цитата romanova80

    В Украине пластинки не разрезают, но если в упаковке несколько, то одну продают.
    +1, а ампулы поштучно продают



    0  
    4. Li-Li  (13 Октября 2015 23:18) [Материал]
    да, с этим у нас в Украине последним временем хоть попроще - надо ампулу купить, раскроют упаковку и продадут. Цены на лекарства такие, что не знаешь - то ли в аптеку идти, то ли сразу в ритуальные услуги. Да и конкуренция на фармацевтическом рынке нехилая.



    0  
    5. Лисяка  (14 Октября 2015 10:50) [Материал]
    Вот-вот, а целую упаковку покупаешь, две таблетки слопала, не помогло. Идешь за следующей упаковкой. Пришла с дикой мигренью, "триптанов" моих не было,была очередная неведомая ерунда в пачке -20 табл. Попросила продать одну пластину. И мне таки было, что услышать. Закон РФ!!! А то,что сейчас прям тут рухну, так голова болит, что это оставление моей тушки в опасности - ничего?



    0  
    6. lesnig  (14 Октября 2015 14:28) [Материал]
    Медицине, на самом деле, люди и их здоровье - не нужно. Поэтому каждый, кто хозяйничает с лекарственными препаратами, может в эту угоду медицине, придумывать различные тонкости, лишь бы извести публику. sad



    0  
    7. la777  (14 Октября 2015 19:30) [Материал]
    Продавец получил по накл. 1 шт (упаковку) цитрамона по 10 руб. Он обязан продать его с наценкой указанной в положении предприятия. Т.е. по 15 (допустим). Как вы себе представляете, он будет разбивать упаковку на штуки? И как отчитываться перед налоговой: получил 1шт, а продал 10?! Другое дело, что заводам можно фасовать штучно, но это проблематично и им совершенно не нужно.
    Т.ч. если продают штучно - это левак и пока не взяли за задницу.
    + Где срок годности, где инструкция, где название? А если с вами что-то случится и вы обвините фармацевта в продаже не того лекарства?
    Т.е. технически все верно. Другое дело, что можно делать меньше расфасовку, но нашему народу не угодишь: то таблеток много, то в Ашанах сгребаем все подряд упаковками sorry



    0  
    8. romanova80  (15 Октября 2015 14:53) [Материал]
    Лесничог, так срок годности указан на каждой пластинке и на каждой ампуле указан срок изготовления. Ну вот, правда, зачем человеку 20 шт, если ей и 10 хватит? Ясное дело, что 3 шт продавать бред полный, но пластинку почему не продать? Или ампулы, например инсулина дорогущего, долларов по 20 за одну ампулу, а в упаковке их минимум 5, а то и 10. А ее одну всего человеку нужно, единоразово стабилизировать сахар.
    У нас же как-то делают? И чеки выдают. Ни разу еще в аптеке не было, чтоб чека не дали, а значит и налоги платят.

    Как можно обвинить фармацевта в продаже не того лекарства? Может человек вообще травки обкурился. Это еще доказать надо от чего именно плохо стало. Инструкция и нафиг никому не нужна, потому что принимают либо по схеме назначенной врачом, либо сами уже подобрали, либо вообще на авось. В интернете все можно вычитать про любое лекарство.
    Ясное дело, что фармацевт в этом не виноват, он продает как с него требуют и говорит то, что требуют. Это какое-то упущение на законодательном уровне. Имхо лобируют интересы фармкомпаний, других соображений и быть не может.



    0  
    10. Мади  (15 Октября 2015 16:36) [Материал]
    Почему 3 таблетки нельзя продать? В аптеке с ножницами проблемы? Или на калькуляторе считать разучились?
    Нам продавали, но не в России.



    0  
    11. romanova80  (15 Октября 2015 16:57) [Материал]
    Согласитесь не логично совсем покупать 3 шт фестала, спазмалгона или бисептола. У нас такого не видела, да и 10 шт скорее всего понадобятся. Но чисто теоретически, думаю, что можно.



    0  
    9. Тантра  (15 Октября 2015 15:49) [Материал]
    Ла, инструкцию у нас отксерят и выдадут. Ну если делят поштучно. Цена забита в кассовом аппарате и поштучно и упаковками. У нас в Украине нет таких проблем.



    0  
    12. Ksu  (21 Октября 2015 14:16) [Материал]
    Отвечаю, как хозяйка аптеки
    Есть законодательно закрепленное положение о запрете нарушения вторичной заводской упаковки. Она рассчитана на курс лечения. Исключением является назначение врача ( рецепт, в котором выписано меньшее количество таблеток) И то тогда упаковка расфасовывается с занесением остатка в специальный лабораторно-фасовочный журнал. Нужное количество таблеток вам должно быть выдано с инструкцией и листочком, где указано кто, когда и в какой аптеке расфасовал вам лекарство.
    Это по правилам. А кто и как это соблюдает контролируется Росздравнадзором.



    0  
    13. Лисяка  (21 Октября 2015 14:40) [Материал]
    Спасибо.



    0  
    15. Ksu  (21 Октября 2015 22:42) [Материал]
    Не за что. Практически у каждого дорогого препарата есть дешевый безмаркетинговый аналог ( так называемый дженерик), пишите в личку, всегда помогу разобраться что чем можно заменить не в ущерб качеству. whiteflower



    0  
    14. Ksu  (21 Октября 2015 22:03) [Материал]
    Цитата la777
    Продавец получил по накл. 1 шт (упаковку) цитрамона по 10 руб. Он обязан продать его с наценкой указанной в положении предприятия. Т.е. по 15 (допустим)

    Нет, это не так. Есть закон о ценообразовании лек. средств. Предельный уровень торговых надбавок устанавливается законодательно для тех лекарственных средств, которые входят в список ЖНВЛС (жизненно важнейших и необходимых). На остальные ЛС наценка не ограничена.
    Цитата la777
    И как отчитываться перед налоговой: получил 1шт, а продал 10?!

    Расфасовка проходит по кассе, как продажа, например, 0,5 уп.
    Цитата la777
    Другое дело, что заводам можно фасовать штучно, но это проблематично и им совершенно не нужно.

    Завод фасует с учетом среднего курса лечения, рекомендованного ВОЗ, для данного препарата. Только и всего)
    Цитата romanova80
    Или ампулы, например инсулина дорогущего, долларов по 20 за одну ампулу, а в упаковке их минимум 5, а то и 10. А ее одну всего человеку нужно, единоразово стабилизировать сахар.

    Инсулин выдается бесплатно в РФ.
    Цитата Мади
    Почему 3 таблетки нельзя продать? В аптеке с ножницами проблемы? Или на калькуляторе считать разучились?

    Если вам нужно, например, зашить дырку на вашей одежде, вам никто не продаст 2 метра ниток, и одну иглу, чтоб у вас лишнего не валялось. Вы купите катушку ниток, которая может вам больше и не понадобиться, и упаковку иголок. И вам в голову не придет ругать продавцов ниток, что не отмотали вам нужное количество, типа что ножниц у них что-ли нет...



    0  
    16. Лисяка  (07 Февраля 2016 14:28) [Материал]
    Да, только цена на нитки и на лекарства - совершенно разные вещи.Так себе пример, если честно.



    0  
    17. Ksu  (07 Февраля 2016 15:53) [Материал]
    Лисяка, лично я ответила конкретно вот на это

    "Почему 3 таблетки нельзя продать? В аптеке с ножницами проблемы? Или на калькуляторе считать разучились?"

    Я прекрасно понимаю возмущенных покупателей.
    Аптека - не благотворительная организация, по сути - это точно такое же коммерческое предприятие, как магазин с нитками, мы точно так же закупаем препараты у оптовиков, а те- у заводов -изготовителей, и если препарат "на выходе" - дорогущий, он и на "входе" -тоже дорогой. Еще и, ко всему прочему, имеющий сроки годности. Продав часть упаковки, во-первых я рискую не продать остаток, и сама его "кушать", когда он просрочится. А во-вторых, потерять лицензию за грубое нарушение закона о запрете нарушения первичной упаковки.
    Уж, увольте, не нравится - идите на завод-изготовитель и требуйте, чтоб по одной таблетке фасовали.

    amorous

    Я молчу уже про памперсы, которые просят продавать поштучно - это же ужас - негигиенично, не то слово - фармацевт. грязнущими руками, которыми трогал деньги ( вы не представляете какие черные руки от денег становятся - девчонки моют бегают каждые 2 часа) - достает из упаковки памперс, который потом одевают на грудничка. И вскрытая упаковка потом сколько пылится на полке? Фу. Зато пеленки наверное кипятят... sad



    0  
    18. Ksu  (07 Февраля 2016 16:02) [Материал]
    И ещё. Проблема больного, не могущего купить дорогое лекарство, и что ему это может стоить жизни - это не проблема аптечного предприятия. Точно так же, как отсутствие денег у мамы тяжело больного ребенка на операцию - не проблема хирургического отделения. Это лежит в другой плоскости.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    22 Мая 2013 в 01:30
    Автор: Мармеладка +18
    Что общего между мужчиной и котом? И тот и другой боится пылесоса. Такая невинная насмешка имеет все основания быть правдой. Моя приятельница недавно забегала на кофе и поделилась своей обидой на эту тему . Многие мужчины не считают своей обязанность...Читать дальше.
    Просмотров: 3831 | Комментарии (53)

    30 Января 2015 в 17:03
    Автор: Шаман +18
    Выйти замуж за своего женатого любовника хотят все любовницы без исключения. Только одни признаются себе в этом, другие нет. Те, которые признаются делятся на две группы - одни предпринимают какие-то шаги к желанной цели, другие не делают ничего и то...Читать дальше.
    Просмотров: 6940 | Комментарии (292)

    12 Апреля 2013 в 22:26
    Автор: HappyGirl +10
    Деликатная тема, которую захотелось затронуть.
    То, что чувства, секс и дети являются логичной составляющей семейных отношений, думаю, всем очевидно. Но ведь деньги – и не только они, скорее, вообще весь материальный аспект (машины, квартиры, о...Читать дальше.
    Просмотров: 3990 | Комментарии (15)

    12 Января 2014 в 02:23
    Автор: SweetLana +9
    Сегодня была у подруги. Поболтали как всегда , но на ее вопрос ответить так и не смогла. Просто не знаю, что ответить. Потому как мой взгляд, уже не взгляд со стороны... Живут они с любовником в разных городах.( история знакомства не в этой теме). Читать дальше.
    Просмотров: 4107 | Комментарии (38)

    01 Августа 2014 в 21:38
    Автор: sekretnaya +8
    С моей подругой была такая история, которая кончилась 11 лет назад, но мне не дает покоя до сих пор и хотелось бы услышать ваше мнение. Моя подруга, будучи замужем 11 лет назад не могла иметь детей (наперед скажу, сейчас у нее трое детишек и прекрасн...Читать дальше.
    Просмотров: 3573 | Комментарии (37)

    04 Февраля 2014 в 15:51
    Автор: Seron +17
    Раннее утро. Москва. За окном слышны людские шаги , глухо хлопает парадная дверь- люди спешат на работу. Моя работа- вечером и я спешу на кухню по теплому полу, ставить чайник. Пока тот закипает, насвистывая я уже готовлю большой кофейник- пресс. Он-...Читать дальше.
    Просмотров: 3930 | Комментарии (8)

    28 Марта 2013 в 17:05
    Автор: Ember +15
    Созрел у меня такой вот интересный вопрос.
    В каждой без исключения теме нашего форума спасателей разбитых сердец фигурируют мобильные телефоны. Днём и ночью лю...Читать дальше.
    Просмотров: 3778 | Комментарии (10)

    27 Августа 2016 в 09:29
    Автор: lenkud +9
    Однажды сентябрьским утром я отправилась в лес по грибы. Осень оказалась на редкость красочной: деревья будто соревновались в нарядах, как на показе мод. Войдя в лес с большой дороги, я почувствовала аромат лесных деревьев: осины, березы, ели, клена,...Читать дальше.
    Просмотров: 2365 | Комментарии (3)

    02 Ноября 2013 в 00:30
    Автор: Myyyshka +12
    Сегодня вечером ехали с мужем по нашей деревне, вдруг он говорит "Смотри, НЛО летит". Я гляжу, летит нечто, крупнее звезды раза в четыре, вроде не самолет, так как много самолетных трасс над нами проходит и я знаю, как выглядят самолеты в ночи, летят...Читать дальше.
    Просмотров: 3780 | Комментарии (22)

    16 Ноября 2015 в 20:28
    Автор: miolia +14
    Когда такое случается в семье, где люди - люди, и они не считают детей нолями, то да - это большая проблема. В семье дыра, через которую будет теперь ветер свистеть всю жизнь.

    Если и можно эту проблему как-то решить - то только через бол...Читать дальше.
    Просмотров: 2259 | Комментарии (13)

    20 Марта 2013 в 18:06
    Автор: Dimirok +13
    Почти все мы носим маски. Кто-то иногда, кто-то часто, а кто-то к ней уже прирос, и снять ее нет никакой возможности даже на ночь. Очень мало осталось тех, кто маски надевает только на Новый год. У кого-то маска одна, а кто-то имеет маски на все случ...Читать дальше.
    Просмотров: 4251 | Комментарии (28)

    27 Мая 2020 в 09:45
    Автор: Каркуша +0
    В связи с появившейся недавно темой о счастье втроём назрел вопрос:
    при каких условиях две женщины согласятся жить в треугольнике?

    В общем доме, рожая детей, вместе втроем ходя в гости?Читать дальше.
    Просмотров: 3457 | Комментарии (13)

    28 Июля 2014 в 01:24
    Автор: lisssa5 +10
    Должен ли мужчина жениться на женщине в следующей ситуации. Познакомились, несколько раз встретились, она стала оставаться на ночь. Мужчина говорил, что не любит, никогда не жениться. Просил уйти, иногда просто выгонял, она снова возвращалась, говори...Читать дальше.
    Просмотров: 3556 | Комментарии (11)

    14 Ноября 2015 в 21:46
    Автор: la777 +7
    Мне подруга рассказала когда-то японский фильм.
    Парочка трахается в сарае - по всякому, по-разному. Ролевые игры и т.д. Тут она придумывает очередную игровую штуку, вырывается от него, бежит заманчиво голышом по какому-то полю, по кустам. Он з...Читать дальше.
    Просмотров: 2416 | Комментарии (15)

    15 Апреля 2013 в 15:04
    Автор: Myyyshka +12
    Кажется у нас за окном обещает быть весна. Наконец то.

    Недавно стала больше всматриваться в природу (возраст наверное), раньше такого за собой не замечала. И вот, что интересно. Если посмотреть на то, как на деревьях появляется листва – ...Читать дальше.
    Просмотров: 2924 | Комментарии (25)

    20 Января 2015 в 10:29
    Автор: la777 +12
    В молодости я была влюблена в юношу, который был другом моего брата. Я была девочкой юной и неопытной. Совсем. Глаза горели, молодость, юность. Он был неравнодушен, как мне казалось, но со временем я поняла, что не нужна. Плакала, страдала и нашла кл...Читать дальше.
    Просмотров: 2052 | Комментарии (38)